Печать

     Учащиеся группы 11 нашего колледжа посетили мемориал в деревне Усакино Кличевского района с целью ознакомления с трагическим и героическим прошлым Могилевского региона.                 

     Во время Великой Отечественной войны д. Усакино была центром базирования руководства Кличевской партизанской зоны. В марте 1942 г. партизанам удалось освободить от немцев всю близлежащую территорию. Но месть за это была ужасной – фашисты сожгли в регионе 69 деревень и уничтожили более 3 тыс. человек. В 1985 г. в память обо всех страшных событиях, произошедших в этих местах и о партизанах, сражавшихся в кличевских лесах, в д. Усакино появился мемориальный комплекс.

     Учащиеся посетили реконструкцию партизанской деревни с землянками, кухнями, колодцем-журавлем и другими объектами, мемориальный знак на партизанском кладбище, где в 18 братских могилах похоронено более 400 человек, памятник "Расколотая хата", установленный в память о жителях сожженных деревень.

     На выезде из г.Кличева учащиеся посетили Курган Славы, который в 1967 г. ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и дети насыпали пригоршнями. Место для кургана выбрано неслучайно. 14 июля 1941 г. здесь был создан один из первых партизанских отрядов на территории Беларуси. Благодаря слаженной борьбе, партизанам удалось освободить довоенные территории района от вражеской оккупации в 1942 г. Каратели много раз пытались захватить этот край, но он оставался свободным до прихода советской армии.

     И сегодня учащиеся группы 11 помнят всех, кто своими ратными подвигами сохранил мир и передал его нам – своим потомкам!

Просмотров: 225