Печать

Март. На деревьях уже начали набухать почки. Сошедший снег обнажил прошлогоднюю пожухлую траву, отчего в лесу стало как-то неуютно, не по – домашнему, что ли.  Тушистик с самого утра ушел на работу (его назначили главным спасателем леса), а Ежик занялся капитальной уборкой в норке.

         Кто-то несмело постучал в дверь.

- Ну, кто там такой вежливый? Заходите. Для добрых зверей двери моей норки всегда открыты! - крикнул Ежик.

- Привет, Трофим. Как живешь?- и в норку в новой рыжей шубе вошла Лиса- Хитрюша.

- Здравствуй, кума. Ну, проходи. Хотя я и не больно -то рад тебя видеть после того, как из-за тебя чуть не погиб мой друг Мишка-Топтун,- проворчал Ежик.

- Да, ладно тебе, Трофимушка. Кто старое помянет, тому глаз долой. Скажи лучше, где Тушистик?

- На работе. Как вышел трудиться, так я его практически и не вижу. С утра уходит и поздно ночью возвращается. Лес - то большой, а чрезвычайных ситуаций и нарушителей, сама понимаешь, много. Трудно за всем уследить одному. Тем более, что многие звери начали сжигать траву, – посочувствовал другу Трофим.

-Ну, ладно. Раз нет, то нет. Пойду я домой, Трофимушка, счастливо оставаться, – и Лиса ушла.

         А за углом под тенью сосен ее уже дожидались Барсук, Енот и Хорек.

- Ну что, есть этот главный спасатель на месте?- с нетерпением спросил Барсук.

- Да нет его, не волнуйтесь. Старый еж сказал, что Тушистика не будет до самой ночи. Так что можете спокойно жечь траву, – ответила Лиса.

- Спасибо тебе, подруга, – довольно сказал Барсук.

- Спасибо на хлеб не намажешь. Давай за услугу, как договаривались, новое платье со своего бутика, - прищурилась Лиса.

-Ой, и дорого же мне обходится облагораживание территории – проворчал Барсук, передавая пакет с платьем Лисе.

- Не дороже штрафа за выжигание сухой травы. Ладно, бездельники, бывайте! Мне еще на маникюр к Сороке нужно, - и довольная Лиса ушла.

- Ну что, ребята, за дело. Ты, Хорек, бери спички и поджигай! – дал команду  Барсук.

- Барс, так ведь ветер сильный. Может, не будем сегодня жечь? – несмело произнес Енот.

- Да у тебя мозги совсем куриные. Что я, зря что- ли, платье из новой коллекции отдал Рыжей. Жгите, я сказал! – Барсук вручил спички Хорьку.

         И звери подожгли. Сначала огонь едва тлел, а потом, почувствовав благодатную почву, змейкой пополз по траве. Порыв ветра подхватил огонь и в считанные минуты запылало все поле.

- Ой- ой- ой. Пожар! Пожар! Сгорит мой магазин- все сгорит, – не барсучим голосом закричал Барсук –  Что Вы стоите, пустоголовые, тушите быстрее!

- Нет, Барс! Мы так не договаривались. Сам туши. А мы жизнью рисковать не будем. Пошли Хорек, – и Енот с Хорьком убежали.

- Тушистик, Тушистик, помоги! Пожар! Огонь! – запричитал Барсук, задыхаясь в дыму.

         И вдруг из-за поворота выскочил Тушистик. Он быстро схватил огнетушитель и принялся тушить огонь. А зверям, прибежавшим вместе с ним на пожар, Тушистик вручил ветки для тушения и лопаты, чтобы они землей засыпали очаги огня.

         Звери долго боролись со стихией и, наконец, пламя отступило. Звери, грязные от копоти, осмотрелись. Вокруг, казалось, вымерла вся жизнь. Окружали их только черные метки выжженной земли.

         Тушистик нагнулся и поднял с земли Кузнечика, который чуть шевелил ножками.

- Белки! Кузнечика необходимо срочно доставить в больницу, иначе он погибнет – крикнул Тушистик.

         И Белочки, уложив Кузнечика на носилки из листочков, быстро запрыгали в сторону больницы.

 - Что же я наделал? У меня нет больше магазина, я все сжег,- заплакал Барсук.

- Зато теперь Ты будешь знать, что выжигать сухую траву нельзя. Ты потерял магазин, а скольких насекомых ты убил и сколько растений загубил. И сам чуть не задохнулся в дыму. Ты – преступник! К тому же, тебе еще нужно заплатить большой штраф за сжигание сухой травы, – гневно сказал Тушистик.

- Запомните все лесные звери! Сжигать сухую траву и мусор в лесу ни в коем случае нельзя. Так вы погубите весь лес - наш общий Дом. Не повторяйте ошибок Барсука! – металлическим голосом проговорил Тушистик.

         И устало побрел домой.

- Чем же я теперь буду кормить своих барсучат? Ведь у меня сгорели все деньги. И Барсучиха будет меня ругать. Я сам собственными лапами разрушил всю свою жизнь, – плакал Барсук.

- Ладно, Барсук, мы тебе поможем. Всем лесом соберем для тебя деньги. Поможем дом отстроить. Бобер досок нарубит, Дятел настрогает, ну а Мы будем строить.  Ведь погорельцам всегда нужно помогать. Но ты больше никогда не должен жечь траву!- успокоил его Заяц.

- Спасибо Вам, друзья!  Я обещаю даже спички в руки больше не брать, – обрадовался Барсук.

Просмотров: 974