1 мая в Республике Беларусь отмечается Праздник труда, который является общереспубликанским праздничным днём.

История праздника 1 Мая начинается с 1886 года. В этот день чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Акция закончилась кровопролитным столкновением с полицией, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Через три года, в июле 1889 г., Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями.

В Российской империи этот праздник впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В дореволюционное время первомайские маевки рабочих проходили и в Беларуси.

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во многих городах России миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». По настоящему массовым праздником 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся. Долгое время день 1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран.

В 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию, которая была не только политической акцией, но и давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив. После демонстрации было принято ходить друг к другу в гости. До сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!».

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года День труда -  1 мая  установлен как общереспубликанский праздничный день. В Беларуси является нерабочим днем.

На государственном уровне в этот день вспоминают защитников родины, чествуют человека труда, предприятия и их коллективы, демонстрирующие высокие показатели в работе.