Яркой легендарной страницей вошла в историю Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. оборона Могилева. 23 дня и ночи, с 3 по 26 июля 1941 года, продолжалась эта битва. Наравне с героями Брестской крепости и Минска защитники Могилева показали образцы героизма и мужества.

Непосредственная оборона города возлагалась на 172-ю стрелковую дивизию генерал-майора М.Т.Романова, с приданными ей частями и отдельными подразделениями. На западном берегу реки Днепр, перекрыв шоссе Могилев-Бобруйск и Могилев-Минск, оборону осуществляли 388-й (полковник С.Ф.Кутепов) и 514-й (подполковник С.А.Бонич), на восточном берегу Днепра, прикрывая левый фланг и тыл дивизии, - 747-й (подполковник А.В.Щеглов) стрелковые полки.

Передовые части гитлеровцев вышли на дальние подступы к Могилеву 3 июля. Разведывательные отряды дивизии под командованием капитана Метельского и старшего лейтенанта Волчка в междуречье Березины и Днепра в 35-50 км от Могилева вступили во встречные бои с передовыми подразделениями немецкого 46-го танкового корпуса 2-й танковой группы генерала Гудериана. В боях у деревни Чечевичи и городского поселка Белыничи советские воины уничтожили 14 танков и около роты вражеской пехоты. Таким образом было положено начало 23-дневной героической обороне Могилева.

С 3 по 9 июля шли бои разведывательных и передовых отрядов на дальних подступах к городу. Соединения, оборонявшие днепровский рубеж, выслали разведывательные группы, задачей которых было собрать необходимые данные о противнике. Вслед за разведгруппами выдвигались передовые отряды с целью провести разведку боем. Эти отряды должны были на выгодных рубежах в 20-25 км впереди основной линии обороны встретить противника, дерзкими ударами заставив развернуться в боевой порядок и тем самым замедлить продвижение гитлеровцев, выиграть драгоценное время, необходимое для создания оборонительного рубежа по Днепру и сосредоточения войск, подтягивавшихся из тыла.

Разведкой было установлено, что на Могилев наступали 4 пехотные и танковые дивизии из 2-й танковой группы немецко-фашистских войск.