В соответствии с планом работы цикловой комиссии мастеров производственного обучения в учреждении образования «Могилевский государственный экономический промышленно-технологический колледж» с с 27.02.2023 по 03.02.2023 года была проведена Неделя цикловой комиссии мастеров производственного обучения по специальностям «Страховое дело», «Художественно-оформительские работы и дизайн интерьеров», «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».

Целью проведения Недели цикловой комиссии являлось развитие познавательной и творческой активности учащихся.

Неделя цикловой комиссии была призвана решить следующие задачи: 

привлечь обучающихся по различным специальностям для организации и проведения недели;

провести в группах мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности обучающихся;

развивать интерес обучающихся к избранным профессиям;

повысить уровень мотивации к изучаемым предметам;

способствовать повышению образовательного уровня.

В рамках Недели проводились различные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во всех этих мероприятиях были задействованы учащиеся 1-3 курсов и ТУ.

Неделя цикловой комиссии проходила разнообразно и увлекательно.

В начале Недели мастерами производственного обучения Азарко И.И., Герасимовой С.В. и Бордиловской Е.Н. на 1-м этаже учебного корпуса были организованы выставки работ учащихся: как изобразительного искусства, так декоративно-прикладного творчества. На протяжении всей Недели каждый желающий мог окунуться в атмосферу  креатива.

Также немаловажным мероприятием являлась подготовка мастером производственного обучения Журиковой А.П. мастерской №11 к проведению областного этапа конкурса по парикмахерскому искусству «WorldSkils», который был запланирован на 28.02.2023г.

Во вторник, 28.02.2023 г., на базе учреждения образования был проведен круглый стол совместно с обучающимися гр.21, мастером п/о Свяховской Е.В. и представитем Белгосстраха Лучковской Татьяной Викторовной. Во время дружелюбной беседы ребята окунулись в атмосферу предстоящей производственной практики и последующей работы. У обучающихся за время учебы накопилось много вопросов, которые они смогли задать представителю Белгосстраха. Агент страховой рассказала ребятам о новинках в сфере страховых услуг и акцентировала внимание на определенных важных моментах. Обучающиеся в свою очередь продемонстрироли ей интерактивный плакат по теме «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств», созданный ими совместно с руководителями группы.

В этот же день на базе колледжа в корпусе №2 был проведен областной этап конкурса профессионального мастерства «WorldSkills», где подготовленные, нашими мастерами производственного обучения Иваньковой А.М. и Герасименко А.Ю. обучающие заняли 1-е место, показав высокий профессионализм и знание своего дела.

02.03.2023 мастером производственного обучения Ерофеенко Е.Н. был проведен семинар-практикум на тему «Использование подкастов для показа художественных изделий». Екатерина Николаевна рассказала ребятам, что такое подкасты, как они создаются, каким образом происходит прослушивание без загрузки файлов, в режиме online; прослушивание в режиме offline, загрузка файла; рассказала, как их можно использовать в своей профессиональной деятельности.

Анализируя итоги проведения Недели цикловой комиссии, можно сделать следующие выводы: в работу было вовлечено значительное количество учащихся, все мероприятия вызвали живой интерес у ребят и способствовали повышению уровня познавательной активности. Таким образом, цели проведения Недели достигнуты, задачи выполнены.                                        

 

Председатель цикловой комиссии                                                Е.В.Свяховская