Для обороны города Могилёва 1 июля 1941 года было принято решение о создании полка народного ополчения, в состав которого вошли три батальона. В частности, второй батальон был чисто милицейским. Командиром был назначен начальник отдела службы и боевой подготовки Константин Владимиров. Батальон состоял из трёх рот, в которых насчитывалось около 250 бойцов и командиров. Известно, что в первой роте были работники Могилёвского областного управления милиции и курсанты межкраевой школы НКВД-НГБ, во второй – курсанты и преподаватели Минской школы милиции, в третьей – Гродненской школы. 

Эвакуироваться из Могилёва подразделениям милиции запретили. Был дан приказ оборонять город, несмотря на то, что Чаусы, Дрибин и Смоленск были уже заняты врагом. 

Потерпев неудачу на подступах к Могилёву в районе д. Буйничи, враг решил прорвать оборону на второстепенных участках, захватить Могилёвский железнодорожный узел с северной стороны.

12 июля милицейский батальон был поднят по тревоге и выведен из города. Бойцы 1-й и 2-й роты заняли позиции в районе деревень Старое Пашково – Гаи, располагавшихся северо-западнее Могилёва. Третьей роте было приказано занять оборону в районе Минского шоссе на подступах к станции Могилёв-2.

Несколько дней защитники Могилёва героически сражались, удерживая свои позиции, не допускали врага к железнодорожному узлу. Раненные, способные держать оружие, они продолжали сражаться. 

Наступило утро 18 июля 1941 года. На рассвете группа немцев пыталась незаметно пробраться к позициям батальона, но безуспешно. Была отбита и следующая атака. В 14.00 гитлеровцы, подтянув новые силы, двинулись на значительно поредевший милицейский батальон. Раненый капитан Владимиров поднял своих бойцов в контратаку. Схватка была короткой…

Памятник батальону милиции капитана К. Г. Владимирова, героически защищавшему город Могилёв в дни Великой Отечественной войны находится у деревни Гаи. Чтобы увековечить подвиг мужественных бойцов батальона милиции, благодарные потомки в 1980 году воздвигли монумент в виде стелы, символизирующей знамя, на которой рельефно выделяются барельефы лиц двух бойцов. В настоящее время была торжественно открыта Аллея памяти. Она заложена по решению офицерского собрания УВД Могилёвского облисполкома.

Фото: https://mrspb.mogilev.by