В начале июля 1941 года на Буйничском поле занял оборону 388-й стрелковый полк под командованием полковника Семена Федоровича Кутепова. На рубеже реки Днепр - Бобруйское шоссе - деревня Тишковка была создана глубокоэшелонированная оборона. Наиболее ожесточенный бой произошел здесь 12 июля 1941 года. Сконцентрировав крупные силы танков, пехоты и артиллерии, враг атаковал позиции полка, рассчитывая прорваться к Могилеву. Бой продолжался 14 часов. Защитники города мужественно сражаясь, подбили и сожгли за день 39 вражеских танков, превратив Буйничское поле в кладбище разбитой техники.

Эти события, может быть, не стали бы широко известны в сумятице первых месяцев войны, но случилось так, что в Могилёве в этот момент оказался корреспондент фронтовой газеты Константин Симонов, начинающий, но уже известный к тому времени писатель. 13 июля он побывал на поле боя, в расположении 388-го полка 172-й стрелковой дивизии, и то, что он там увидел, так поразило его и так запечатлелись в его памяти люди, бойцы и командиры Красной армии, с которыми он там встречался, что он не смог об этом не написать. И его очерк «Горячий день» о сражении у белорусской деревни Буйничи был опубликован в газете «Известия» 20 июля 1941 года.

В военных корреспонденциях того времени не разрешалось называть настоящие географические точки. Город Могилев вошел на страницу газеты под именем города Д. Но подвиг героев, уничтоживших за один день 39 танков, остался.