В феврале 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 15 февраля установлен Днем памяти воинов-интернационалистов.

     Афганская война длилась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. За это время через Афганистан прошли 28 832 уроженца Беларуси, из которых 771 человек погиб. Пятеро наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза:  Барсуков Иван Петрович, Пименов Василий Васильевич, Чепик Николай Петрович (посмертно), Щербаков Василий Васильевич, уроженец Могилева Мельников Андрей Александрович (посмертно). 2 235 белорусов награждены боевыми орденами (252 дважды), 906 человек – медалью «За отвагу». Участников Афганской войны в Беларуси объединяет общественное объединение «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».

     Символом памяти о трагической странице в истории Беларуси является мемориальный комплекс «Остров мужества и скорби». Мемориальный комплекс был открыт в Минске в августе 1996 года. Центром мемориального комплекса стал памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Внутри памятника – четыре алтаря с нанесенными именами погибших белорусов.

     В период с 14 по 23 февраля в колледже запланировано проведение мероприятий республиканской декады «Непобедимая и легендарная», посвященной 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.